Герои Советского Союза

На старом кладбище похоронено четыре Героя Советского Союза

1. Баранов Петр Григорьевич 1920 - 1943

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал в составе 81-го бомбардировочного авиационного полка, который за боевые заслуги был преобразован в 5-й гвардейский.
Штурман самолёта 5-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка (50-я авиационная дивизия АДД) гвардии младший лейтенант Пётр Баранов к июню 1942 года совершил 103 успешных боевых вылета на бомбардировку важных объектов в тылу врага, нанеся противнику значительный урон в живой силе и боевой технике.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии младшему лейтенанту Баранову Петру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 768).
Отважный лётчик пал смертью храбрых в воздушном бою 11 марта 1943 года.

2. Волынкин Илья Тихонович 1908 - 1956

Заместитель командира эскадрильи 36-го минно-торпедного авиационного полка 5-й минно-торпедной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Северного флота, капитан.
В июне 1944 года вместе с полком был переброшен в Заполярье и передан в состав ВВС Северного флота. Заместитель командира эскадрильи 36-го минно-торпедного авиаполка (5-я минно-торпедная авиадивизия ВВС Северного флота) капитан Волынкин И.Т. к концу войны совершил 68 боевых вылетов, уничтожил 2 транспорта, тральщик и баржу противника, участвовал в потоплении 5-и транспортов, 4-х сторожевых кораблей, тральщика, сторожевого катера и сухогрузной баржи. Принимал активное участие в боях в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции советских войск.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за отличное выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество, самоотверженность и героизм, капитану Волынкину Илье Тихоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
По окончании войны Волынкин И.Т. продолжил службу в Вооружённых Силах, командир эскадрильи того же полка в Порт-Артуре. В 1950 году он окончил Высшие лётно-тактические курсы авиации Военно-Морского Флота. С 1951 года служил старшим лётчиком-испытателем лётно-испытательной станции Института № 15. Жил в городе Феодосия (Крымская область, Украинская ССР). Подполковник И.Т.Волынкин умер 30 июня 1956 года от сердечного приступа после испытания в барокамере.

3. Панов Николай Афанасьевич 1917 - 1943

К сентябрю 1942 года гвардии капитан Николай Панов командовал звеном 5-го гвардейского бомбардировочного авиаполка 50-й авиадивизии АДД СССР. К тому времени он совершил 143 боевых вылета на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, вместе со своим экипажем сбил 3 самолёта противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитан Николай Панов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 774. 11 марта 1943 года Панов погиб в бою.

4. Старшинов Николай Васильевич 1915 - 1972

Заместитель командира по политической части 393-го отдельного батальона морской пехоты (Новороссийская военно-морская база, Черноморский флот), майор.
В боях Великой Отечественной войны с 1941 года. С августа 1942 года - политрук взвода, затем политрук разведывательно-диверсионной роты. Осенью 1942 года возглавил 4 десантирования в тыл врага, в ходе которых разбито три вражеских гарнизона на черноморском побережье Краснодарского края.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору Старшинову Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2894).
Жил в городе Феодосии, ныне Автономная республика Крым, Украина. Работал директором санатория, кинотеатра. Был членом горкома КПСС. Почётный гражданин города Феодосия (1971). Скончался 20 июня 1972 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий