Новости

Бессмертный полк

07.04.2020 г.


На сайте появился раздел "Бессмертный_полк" в  котором будет размещена информация об участниках ВОВ похороненных на нашем кладбище. Информация будет появляться по мере поступления, параллельно она будет выходить в феодосийской газете "Победа"https://www.facebook.com/newpobeda/?ref=page_internal


Работа с памятниками участников ВОВ

09.03.2020 г.


Предварительно перед написанием заявки уже была сделана большая работа совместно с Феодосийским военкоматом по выявлению архивных дел тех, кто занесен в опись памятников и усыпальниц на территории некрополя. Опись составлена в начале 2000 годов феодосийским краеведом Ростиславом Лихотвориком. Таких оказалось около 250 человек. Но, судя по памятникам с пятиконечной звездой наверху, становится понятно, что их гораздо больше.
При этом находятся заброшенные в зарослях кустарников памятники, которые, видимо, уже давно не посещались родственниками. Многие из них не занесены в опись. Это еще одна задача проекта – выявить и учесть всех, отметить являлись ли они участниками войны, узнать их боевой путь, наличие наград.
5 марта в патриотическом субботнике приняли участие преподаватели и студенты Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса. Рядом с ними активно работали серебряные волонтеры из совета ветеранов Челноковского массива, многие из них члены Русской общины Крыма.
Студенты техникума из группы 601 (мастер обучения Арсен Салимов, наставник Сергей Кенжигалиев, педагоги Ольга Лаговник и Яна Кольба) покрасили ограды и памятник на могилах участников войны:
– Школенко Иван Нестерович ( 1911 - 1958) - майор авиационной тех. службы, инженер по вооружению 55 пикирующий авп ВВС СТОВФл. На службе в Красной армии с ноября 1933 года. Награжден в годы войны: 09.09.1945 Орден Красной Звезды; 18.09.1944 Медаль «За боевые заслуги».
– Егоров Михаил Федорович (1910 – 1954), родился в Феодосии, на фронт ушел по призыву Феодосийского военкомата, сержант, службу проходил в Севастополе в прокуратуре Черноморского флота. По донесению о безвозвратных потерях в июле 1942 года пропал без вести. Был пленен и оказался в концлагере Германии. Освобожден частями Красной армии в мае 1945 года, после проверки продолжил службу.
Волонтеры старшего поколения (рук. Людмила Ларина) наводили порядок на месте захоронения красноармейца Стадникова Гавриила Дмитриевича (1906 – 1969). Известно благодаря сайту МО РФ «Память народа», что красноармеец Стадников прибыл после выздоровления на пересыльный пункт в феврале 1942 года.
Дружной и слаженной командой волонтеры справились с задачей оперативно и качественно – убрали мусор, обновили постамент и ограждения, а также познакомились с историей подвига, навечно вписавшего имена феодосийцев, участников войны. Вот так, постепенно, феодосийцы познакомятся с именами своих земляков, их боевом пути и наградах.








"Памятники с нами говорят. Возвращение имен".

21.02.2020 г.



Друзья, коллеги и все, кто нам верит и доверяет! Сообщаем Вам, что мы выиграли Президентский грант на реализацию проекта "Памятники с нами говорят. Возвращение имен".


Попечительский совет "Храни и помни" 

меняет формат 21.10.2019 г.


Попечительский совет "Храни и помни", созданный при общине храма Всех Святых в 2000 г., преследовал одну цель: сохранение старого феодосийского кладбища и поддержание на нем порядка. К сожалению за 19 лет некоторые члены совета умерли, а другие по состоянию здоровья больше не смогли заниматься этой работой. На сегодняшний день по желанию нового настоятеля храма о. Димитрия (Дмитрия Лапенкова) и общины храма Всех Святых, совет "Храни и помни" прекращает свое существование внутри общины, но продолжает работать как отдельное добровольное сообщество. Нас не много и мы нуждаемся в единомышленниках, поэтому всех кому небезразлична судьба старого феодосийского кладбища и кто может найти время и силы, мы просим присоединиться к нашему сообществу.


Студенты провели субботник 17.10.2019 г.



Студентами Феодосийского политехникума (кл. руководитель Елена Андреевна Чернышева) был проведен субботник у Братских могил на старом городском кладбище. Огромное спасибо этим ребятам, Константину Соловьеву, Карине Калиуш, Инне Игнатьевне Гринь за помощь в работе по благоустройству. Попутно для ребят Денис Первухин провел небольшую экскурсию.








Прошла экскурсия 27.05.2019 г.


27 июня прошла экскурсия по Историческому мемориальному некрополю Феодосии. День был выбран случайно, но оказалось, что не зря. Люди, о которых мы рассказывали, напрямую связаны с нашим славным городом. Не ожидали, что придет так много горожан и гостей города. Была молодежь. Этому очень рада Татьяна Юрьевна Пермесская. Связь поколений. Такой своеобразный ностальгический туризм. Бабушки и дедушки жили здесь. Родители покинули Крым в лихие 90-ые. Сейчас их дети и внуки приехали посетить город и могилы предков. И заодно послушать и о других, кто также любил Феодосию, отстраивал её после Победы в 1945 году, кто был учителем в эти голодные года, кто умер от ран, кто наводил порядок в городе. В этот раз действительно было столько слушателей, что пришлось разделиться на 2 группы. Историческая ценность Всехсвятского кладбища - это братские могилы, могилы священников, художников и четырех почетных граждан Феодосии – Барсамова Н.С., Мокроуса И.С., Поварниной П.К., Старшинова Н.В., а также, единственного сохранившегося на юго-востоке Малороссии, памятника белогвардейцам. На кладбище похоронены офицеры 52 пехотного Виленского полка, участники "Крымской Войны", "Первой Мировой Войны", "Гражданской Войны", "Великой Отечественной Войны". Есть и могилы иностранцев - консула Луи Бертрена. Как-то приезжали молодые люди из Италии, им Денис Первухин показал и могилы их земляков. Попечительский совет "Храни и помни" и Русская община Крыма в настоящее время направила ходатайство о присуждении статуса Исторический мемориальный некрополь старому кладбищу в Комиссию по увековечиванию лиц и событий при администрации. Уже сейчас есть изменения в лучшую сторону от администрации и МУПа "Каскад". И это радует. А значит, дело, начатое еще Р.С. Лихотвориком, будет продолжено.









Земля кладбища передана в муниципальную собственность 17.05.2019 г.




ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ХОРОШЕЙ НОВОСТЬЮ. Кто о чем, я о нашем Некрополе. Много лет здесь собирались вдоль дорожек большие свалки мусора. Главное для родственников было убрать могилки родственников, а мусор отнести поближе к контейнеру, к сожалению, не приходило в голову. Редко, кто обращал внимание на объявления с просьбой не бросать, где попало.  Особенно стыдно, когда такие свалки делают рядом с могилами Н.С.Барсамова, наших с вами защитников Отечества у памятников с красной звездой. Этим историческим местом занимаются общественники, которые по собственной инициативе, по мере своей возможности, делают всё возможное, чтобы сохранить памятники, имена усопших. Главное  - не дать им исчезнуть. Р.С.Лихотворик составил опись (ему помогали набирать список Починаева С.Н., БОБКОВ А.А.), Пермесская Т.Ю.  и Браславская В.А. постоянно обращали внимание на благоустройство, писали письма в разные инстанции. Неоднократно проводились субботники.

В настоящее время Администрация города вернула территорию некрополя (8 га) в муниципальную собственность. С 13 июня здесь проводятся работы по очистке несанкционированных свалок, которые находятся в течение многих лет на кладбище, а значит, по сути, в центре города. Их поджигают  бомжи, тем самым они подвергают пожарной опасности рынок и жилые дома, расположенные рядом.

Попечительский совет «Храни и помни», Русская община Крыма и жители города  благодарят Администрацию и индивидуального предпринимателя Андрюшина Олега Сергеевича за уже проделанную работу, за добросовестное отношение. Надеемся, что завтра, в понедельник, доберутся до Братских могил, где, особенно, трудно расчистить огромные свалки. Помощь в расчистке оказывают и наши жители-волонтеры, грузят, подметают. Огромное всем спасибо!  Обращаемся с просьбой соблюдать чистоту!








Спасибо вам военный комиссар! 16.10.2018 г.


Газета победа №111, 16 октября 2018 г. стр 4.


Склеп Гаевского 19.09.2018 г.



Фамильная усыпальница Гаевского Павла Васильевича,градоначальника Феодосии (1775- 1853) получила металлические решетки. Главное для нас сохранить это строение, а в последствии отреставрировать. Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в установке решеток. Получилась своеобразная цепочка имен людей, которые раньше друга друга не знали, но все состоялось, так как каждый внес свой вклад. Например, феодосийца Павлух Алексея мы так и не увидели, но генератор от него получили в течении получаса. А вообще, вот эти люди Виктор Зима, Елена Олейник,Светлана Арефьева, Борис Голуб,Павел Булгаков, Николай Гала, Дмитрий Кучеренко, Сергей Марченко, Виктор Шляхов, Дмитрий Чередниченко, Сколубина Ирина, Денис Первухин, Галина Манаева,Галина Веселова, Наталья Неруш.





Врач челюскинец 12.08.2018 г.



Врач челюскинец Никитин Константин Александрович. Старое городское кладбище (его площадь 8 га) закрыто для захоронений в 1978 году. Формировалось оно постепенно, отражая историю города. Благодаря нашему феодосийскому краеведу, замечательному человеку, педагогу Ростиславу Степановичу Лихотворику известно, что здесь находятся более 9 тысяч захоронений. За каждой могилой судьба человека, какая-то часть его жизни неразрывно связана с Феодосией. Исследования продолжаются, историческую ценность вновь выявленных памятников предстоит еще доказать. Главное заинтересовать в этом отдел по вопросам культуры, да и саму администрацию города. Вернуться к вопросу о присвоении кладбищу статуса «Феодосийский некрополь».

Недавно была расчищена от зарослей еще одна могила. На мраморной плите под уцелевшей фотографией значится: «Никитин Константин Александрович Врач челюскинец 1884/3/XII – 1954/1/VI ». Родился Константин Александрович в Нижнем Новгороде в семье инженера. В 1912 году окончил Военно-медицинскую академию. До своего арктического похода успел поработать в качестве морского военного врача 13 лет. На пароходе «Челюскин» направлялся в составе группы для зимовки на остров Врангеля. 2 августа 1933 года судно из Мурманска вышло в свое трагическое плавание. 13 февраля 1934 года пароход затонул и унес с собой жизнь одного человека. Сейчас вряд ли при упоминании названия парохода молодые люди смогут рассказать о трагедии, которая произошла с участниками экспедиции при освоении Северного морского пути. Ну, а мы в свое время восхищались мужеством челюскинцев, которые высадились на океанскую льдину с раздавленного льдами и затонувшего парохода. На протяжении двух месяцев, с 13 февраля до 13 апреля 1934 года члены экипажа боролись за свою жизнь, пытались обустроить организованную жизнь на льдах, построить аэродром, который постоянно покрывался трещинами и разламывался, заносился снегом.

Их было 104 человека, среди них 9 женщин и 2 детей. За здоровьем этих людей следил и помогал в трудные минуты врач Никитин. Об этих событиях написано немало книг, но, пожалуй, самой подробной и правдивой является двухтомник «Поход «Челюскина», где практически каждый из участников поделился своими воспоминаниями. Есть там и глава, написанная врачом К.Никитиным «Чем болели и лечились челюскинцы», где он утверждает, что выжить удалось благодаря: «Громадную роль сыграла конечно и закалка, приобретенная на «Челюскине». Мы выдерживали работу в течение более полудня во время пурги при 32-градусном морозе. Благополучно перенесли резкий переход от комфортабельного парохода к неотапливаемым в первые дни палаткам…»

Покидал дрейфующую льдину Константин Никитин в числе последних, сопровождая тяжело больного начальника экспедиции Отто Юльевича Шмидта.

Все члены экипажа, в их числе и К.Никитин, в апреле 1934 года были награждены орденом Красной Звезды. Летчики, спасшие челюскинцев, получили высокое звание Героев Советского Союза.

Когда Константин Никитин оказался в Феодосии? Продолжал ли служить военным врачом, но уже на Черноморском флоте, пока остается не известным. Возможно, есть в городе люди, кто сможет дополнить наши сведения.







Фильм о нашем кладбище 10.06.2018 г.


На Феодосийском Старом Кладбище находится 18 исторических памятников, которые взяли на государственный учёт ещё в 1984 году, здесь захоронения четырёх почётных граждан Феодосии — Барсамова, Мокроуса, Поварниной, Старшинова. При Феодосийском Старом Кладбище находится храм Всех Святых. 19.05.2018 г.


Открытие плана кладбища 19.05.2018 г.


В субботу 19.05.2018 г. на экскурсии по старому кладбищу попечительский совет "Храни и помни" совместно с феодосийским отделением Русской общины Крыма открыл интерактивный план-схему феодосийского старого кладбища.



На плане представлена вся схема кладбища с разбивкой на сектора. Всего 10 секторов.
Обозначены все захоронения и памятники архитектуры внесенные на государственный учет. Нанесены могилы знаковых личностей и другие памятные места. Отдельным списком вынесены фамилии известных деятелей чьи могилы не сохранились.

Субботник на кладбище 31.03.2018 г.


Спасибо нашим неравнодушным горожанам! Мы очистили склеп-усыпальницу Павла Васильевича Гаевского от мусора бомжей! Предстоит еще работа по удалению копоти и чистке вокруг склепа.
31 марта прошел субботник на Старом кладбище. Спасибо всем, кто проявил свою гражданскую сознательность, кто выделил свободное время и принял участие в богоугодном деле - перед светлым праздником Пасхой мы привели одно из исторических мест города в порядок. Спасибо администрации города - Сергею Викторовичу Фомичу, Загодиренко Владимиру Григорьевичу, Бабенко Константину Валерьевичу за непосредственное участие в уборке кладбища, за вывоз мусора. Благодарим МУП "Каскад" за машину. Итог - вывезено 2 машины мусора, чистая совесть и множество единомышленников!






Ремонтные работы ворот и ограды кладбища 12.01.2018 г.

  
Активисты Феодосийской организации Русской общины Крыма и Попечительского совета при храме Всех Святых выражают благодарность директору ООО «Отдых-Сервис»  Александру Головко за вклад в сохранение исторической памяти г. Феодосии. Александр Григорьевич оказал содействие активистам Феодосийской организации Русской общины Крыма и Попечительского совета при храме Всех Святых, которые занимались ремонтом ворот и ограды Старого городского кладбища до храма Всех Святых. Александр Головко, не раздумывая, откликнулся на обращение Русской Общины оказать помощь. Направил рабочих на покраску ворот и ограды, предоставил необходимые материалы. К Рождеству работы были завершены.


Благодаря Александру Григорьевичу, его небезразличному отношению к состоянию старинных построек города, инициатива председателя Попечительского совета при храме Всех Святых Татьяны Юрьевны Пермесской не осталась без внимания. Печально осознавать, что некоторые культурно-исторические объекты, в частности, - «Ворота Городского кладбища XIX-XX века», постепенно разрушаются, а когда наступит время их реставрации, неизвестно. Однако, неравнодушные представители бизнеса, депутаты и общественники города совместными усилиями смогут продлить их существование. После проведенных косметических работ появилась целостность культовых объектов – восстановленного всем миром и отцом Михаилом храма Всех Святых и старого православного Всехсвятского кладбища, где нашли покой многие известные феодосийцы, оставившие свой след в истории древнего города.

Также, огромная благодарность всем, кто потрудился на этом объекте, и благотворителям – депутатам от партии «Единая Россия»: Светлана Григорьевна Подоляко, Наталья Петровна Яньшина, Борис Константинович Яремко, Татьяна Евгеньевна Голуб, Юрий Витальевич Соломин, Андрей Сергеевич Дармограй, Александр Всеволодович Соловьев, Юнус Хияситдинович Юнусов, Юрий Жоржевич Смуров, Владимир Андреевич Петриев, Галина Алексеевна Веселова, Светлана Михайловна Арефьева, Павел Георгиевич Булгаков, Наталья Владимировна Неруш, Дмитрий Владимирович Кучеренко.


Субботник волонтёрского центра "ВОЛОНТЁРиЯ КРЫМ"

 14.12.2017 г.


Ко дню Героев Отечества активисты волонтёрского центра Российского Воинского Братства «ВОЛОНТЁРиЯ Крым» провели уборку памятных мест на территории Мемориального кладбища - Феодосийский некрополь.






В ходе уборки были приведены в порядок могилы трех Героев Советского Союза, а так же Братская могила советских воинов, погибших в 1941—1944 годах, в которой захоронено более 600 человек.






Волонтёры и в дальнейшем намерены продолжать благоустройство памятных мест, связанных не только событиям Великой Отечественной войны, но и с историческими личностями и событиями города Феодосия и Республики Крым.







Краеведческая экскурсия 03.12.2017 г.


В преддверие Дня неизвестного солдата в городе Феодосия была проведена краеведческая экскурсия для школьников и воспитанников Феодосийского межрегионального реабилитационного центра для несовершеннолетних, по территории Мемориального кладбища - Феодосийский некрополь.





Ребятам было рассказано о почетных гражданах и героях советского союза захороненных на территории кладбища и о том как их судьба связанна с историей города. Так же экскурсия была проведена у Братской могилы 75 красноармейцев, партийных и советских работников, погибших в борьбе за установление Советской власти в Феодосии, Братской могилы советских воинов, погибших в 1941—1944 годах, в которой захоронено более 600 советских воинов, в том числе Герои Советского Союза Панов Н. А. и Баранов П. Г., а также Братской могилы моряков тральщика «Минреп».






«Это была очень познавательная и интересная экскурсия. В первую очередь, потому что все рассказанное - это история наших предков, людей благодаря которым мы сейчас живем. Во-вторых, историю нужно знать каждому для патриотического воспитания и духовного развития», - поделился своими впечатлениями Зинченко Артём.






В завершении экскурсии ребята возложили цветы к могиле неизвестного солдата.



Организаторами экскурсии выступили Общественная организация «Русская община Крыма» и попечительский совет при Храме Всех Святых, при содействии Волонтерского центра «ВОЛОНТЁРиЯ Крым».


Комментариев нет:

Отправить комментарий