четверг, 24 декабря 2015 г.

Книги феодосийского некрополя (Books Theodosia necropolis)

Книги феодосийского некрополя

Первая книга называлась "Мемориальное кладбище некрополь" и была выпущена в 2009 году. Представляла она собой скорей проспект-путеводитель, нежели полноценную книгу. Но это был первый и весьма серьезный труд общественно-попечительского совета "Храни и  помни". 


"Книга написана членами общественного попечительского совета «Храни и помни» при храме Всех святых Валентиной Браславской, Ростиславом Лихотвориком, Татьяной Пермесской. В проспекте представлено четверо почетных граждан Феодосии, похороненных на старом городском кладбище. Это Н.С.Барсамов, П.К.Поварнина, И.С.Мокроус, Н.В.Старшинов. Также авторы внесли в издание 19 памятников истории и архитектуры, находящихся на государственном учете. По мнению председателя попечительского совета Татьяны Пермесской, достойны стать на учет еще 70 наименований. Покойный краевед Ростислав Лихотворик подсчитал более 9 тысяч захоронений. Отдельно представлены списки священников феодосийского благочиния, нашедших покой на старом кладбище. Книга дополнена большим числом фотографий памятников, надгробий самых выдающихся людей города.
На презентации злободневный вопрос о присвоении кладбищу статуса некрополя, что позволит выделить штат работников для его обслуживания.

Отец Михаил, Валентина Александровна Браславская (секретарь совета),
Татьяна Юрьевна Пермесская (председатель совета).

- Достаточно всего три сторожа и двух уборщиров, - сказал благочинный округа отец Михаил.- Однако Республиканский комитет по охране памятников культуры и наследия Крыма не может придать кладбищу статус некрополя республиканского значения, а для присвоения местного значения нужно постановление горисполкома. Но вот уже 14 лет этот вопрос является неразрешимым.
Как отметили члены попечительского совета, горисполком за все это время ни разу не вынес этот вопрос на рассмотрение сессии горсовета, не смотря на то, что документы для этого были предоставлены.
На мероприятии присутствовал депутат Андрей Валерьевич Селиванов. Он пообещал, что этот вопрос депутаты все же поднимут на сессии. И лично пообещал внести 3 тыс. грн на более объемное издание путеводителя. В будущем члены попечительского совета хотят расширить буклет и сделать книгу Памяти с рабочим названием «И след мой в мире есть». Книга будет дополнена стихотворениями классиков и современных поэтов."
Марина Федоренко


В сентябре 2011 вышла вторая полноценная книга "Феодосийский некрополь. Мемориальный альбом". Книга включает в себя 90 листов, на которых собраны интересные материалы и фотографий о старом кладбище.




По материалам:
1. http://kafa-info.com.ua/news/news_kafa.php?id=15312&our=1
2. http://minutka.feo.ua/?inline=all&r=16&page=7

Заместитель председателя
общественного попечительского совета
"Храни и помни" Первухин Денис Евгеньевич
 (Феодосия)

При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий