Братские могилы

На территории старого кладбища, в настоящее время, располагаются четыре братские могилы.

1. Братская могила 632 советских солдат периода Великой Отечественной Войны.

2. Братская могила 45 членов экипажа тральщика "Минреп".
3. Братская могила 75 красноармейцев.
4. Братская могила 30 белогвардейцев.


Братская могила 632 советских воинов.



Здесь покоятся останки 632 советских воинов отдавших жизнь защищая свою Родину в период 1941-1944 г.г. Похоронены Летчики 5 авиаполка 50 авиадивизии ДД Герои Советского Союза Панов Н.А. и Баранов П.Г. Моряки-десантники штурмового отряда и воины 44 армии, погибшие в декабре 1941 г. Военнопленные 12 армейского пункта сбора военнопленных, погибшие в 1941 г. Солдаты 383 стрелковой феодосийской краснознаменной дивизии, погибшие в 1944 г. В апреле 1944 г. захоронены погибшие участники десанта и освободители города. В 1953, 1956, 1971 г.г. перезахоронены останки из разных мест.

Также можно добавить, что в 1953 и 1956 году сюда перезахоронили останки из братской могилы у "Вечного Огня". А там как известно захоранивали еще в гражданскую войну. И поэтому есть вероятность, что останки участников гражданской войны, частично попали сюда.

Подробней о списках захороненный читайте здесь http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=179&t=4694
Сюжет про увековечивание 156 имен солдат из этой могилы https://youtu.be/t2Obn_HEHzw

Братская могила 

тральщика "Минреп"



12 сентября 1941 г. подорвалось на мине и затонуло у берегов Феодосии военное судно БТЩ-402 тральщик "Минреп". В 2016 году исполнилось 75 лет с момента этой трагедии. 9 мая того же года была опубликована статья в городской газете «Победа», в которой рассказывалось: – «При прохождении вешки в районе прожекторного мостика раздался сильный взрыв - и корпус БТЩ мгновенно переломился в районе 88-го шпангоута - там, где проходят коридоры гребных валов. В течение одной-двух минут "Минреп" скрылся под водой. Спастись удалось лишь тем, кто в момент взрыва был на верхней палубе. Сторожевые катера подобрали из воды 16 человек, и в их числе одного трюмного машиниста, которому удалось вынырнуть из погружающегося корпуса. Официально погибло 45 человек, 17 из которых похоронили тогда же, на городском кладбище. Корабль подняли в 1948 г. и захоронили останки еще 28 краснофлотцев».
В 70-х годах учащиеся школы №2 г. Феодосии проделали громадную патриотическую работу. Благодаря ребятам, на памятнике появились имена 45 погибших моряков. Они смогли разыскать почти всех родственников погибших и наладили с ними переписку. Многие не знали, где и как погибли их близкие. Тогда же некоторые родственники моряков откликнулись на приглашение и приехали в Феодосию и вместе со школьниками побывали на братской могиле.

Братская могила 75 красноармейцев


В этой могиле захоронены останки солдат Красной Армии погибших в 1919 г. на Акмонайском фронте. Также здесь похоронен один из руководителей большевистского подполья Иван Андреевич Назукин (1892—1920). В метрической книге Кладбищенской церкви сделана запись о захоронении 43 неизвестных солдатах Красной Армии 14 апреля 1919 г. Сам же памятник был установлен в 1926 г.

Братская могила 30 белогвардейцев


"Многие погибшие на Перекопе зимой и весной 1920 г. были погребены в Феодосии. На старом кладбище Феодосии стоит четырёхгранный обелиск из серого камня, 30 солдатам погибшим в 1920 г. Видимо, его установили на частные пожертвования. Возможно, это единственный в Крыму памятник белым воинам, сохранившийся со времён гражданской войны. Предположительно эти 30 человек из 34-й пехотной дивизии, а присутствие неизвестных говорит, что они погибли на поле боя. На сером камне высечена надпись (из стихов Н.Некрасова) – «Не рыдай так безумно над ним – хорошо умереть молодым». На обратной стороне – адресованная Леониду Фридриховичу Дебеле еще одна надпись из Некрасова – «Какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало». На остальных гранях высечены имена солдат"

Передняя сторона: «Не рыдай так безумно над ним, хорошо умереть молодым».

Левая сторона: Федор Михайлов, Арсений Захаров, Зилобидин Азими, Абрам Берг, Генрих Пуистер, Иван Власенко, Филипп Касюша, Григорий Шестобросов, Елисей Шеличевский, Яков Дьяков, Иван Обеухов, Гуня Калина и 5 неизвестных.

Правая сторона: Сергей Симоненко, Илларион Ильченко, Петр Василоповский, Григорий Денисенко, Иван Синица, Василий Иванов, Фай Наруженко, Илья Акимов, Павел Андреев, Леонид Дебеле, Яков Новик, Александр Николаев, Николай Когодеи.

Тыльная сторона: Студент военно-медицинской академии Леонид Фридрихович Дебеле. род. 16 мая 1899 г., сконч. 21 января 1920 г. «Какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало».


Несомненно братских могил было больше, но не все они сохранились до наших дней. Например известно, что здесь же на кладбище были похоронены 16 юнкеров Киевского Константиновского военного училища в 1920 г.


Новороссийская газета «Великая Россия» сообщала: «Начальник и все чины Константиновского Военного Училища с глубокой скорбью извещают о кончине павших смертью храбрых юных героев, защитников Крыма, в доблестной атаке против большевиков 15 января с.г…. Вынос тела с Феодосийского вокзала состоится во вторник 28 января в 9ч. утра в Городской Собор, где будет отслужена заупокойная литургия, после чего тела будут преданы земле в братской могиле на православном кладбище»
Подробней об этом можно почитать здесь http://pereklichka.livejournal.com/945315.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий