пятница, 20 ноября 2015 г.

Феодосийский Некрополь - что же это за место и почему никто о нем не знает? (Theodosia Necropolis - what is this place and why no one knows about it?)


Феодосийский Некрополь - что же это за место и почему никто о нем не знает?
Выписка из Википедии: "Некро́поль (дословно «город мёртвых», др.-греч. νεκρός — мёртвый, πόλις — город) — большое кладбище (подземные галереи, склепы, камеры), расположенное на окраине древних городов (в Египте, Малой Азии, Этрурии), с гробницами и каменными надгробиями. Некрополем также обычно называли могильник или место большого количества захоронений."
В Феодосии есть самое старое и самое большое кладбище, которое находится в центре города по адресу ул. Назукина 17. В 2000 году представителями интеллигенции города был создан общественный попечительский совет "Храни и помни", при храме "Всех Святых". Феодосийский краевед Ростислав Степанович Лихотворик, входивший в попечительский совет, много лет трудился на благо старого кладбища. В период с 2000 по 2001 год Ростислав Степанович сделал громадный труд - Опись топографическую феодосийского старого кладбища. Еще в 2006 году попечительский совет готовил пакет документов, которые были основанием для присвоения кладбищу статуса некрополя. 
"По словам Ростислава Лихотворика, на получение такого статуса имеет право то кладбище, где есть хотя бы четыре исторических памятника. Краевед утверждает, что на феодосийском кладбище располагается 18 исторических памятников." (http://novocrimea.ru/crimea/95493.html)
Всего на кладбище было подсчитано более девяти тысяч захоронений.


Но вот на дворе уже 2015 год, Ростислава Спепановича не стало 27 мая 2009 года. Его мечта о присвоении кладбищу статуса некрополя так и не сбылась. Еще во времена когда Крым принадлежал Украине, Республиканский комитет по охране культурного наследия дал ответ об условиях получения статуса некрополя. Там перечислялись не выполнимые условия из разряда: сделать фотографии всех памятников входящих в комплекс, сделать историческую справку комплекса. Причем справку может делать только человек с лицензией на это, а фотографии более девяти тысяч захоронений нужно было делать в печатной форме. Вот поэтому феодосийское кладбище так и не получило статус некрополя. 
Но сейчас другое время и вопрос некрополя поднимается снова, изучаются законы, собираются документы. Возможно в этот раз нам повезет больше. А если нет и кладбище так и не получит статус некрополя, то нужно будет сделать все возможное, что бы кладбище стало некрополем фактически. Даже если не получиться добиться юридического статуса, мы будем делать так чтобы феодосийское старое кладбище стало некрополем.

Историческая справка.



Городское кладбище №1 (официальное название), Всехсвятское кладбище Феодосия (церковное название), «Русское христианское кладбище» (старое название ). 29 апреля 1885 года был освящён первый храм Всех Святых. Архитектором храма был отставной инженер-капитан русского Черноморского флота Матвей Соломонович Нич.  Он умер в год окончания строительства церкви и был похоронен рядом с ней.


"Архитектурное решение церкви было выполнено в духе старорусского церковного зодчества. Центральная часть храма представляла в плане квадрат и несла на себе высокий купол, свет проникал внутрь через узкие стрельчатые окна, заполненные витражами. Церковь и ограда кладбища несут на себе влияние флорентийского классицизма. Церковь имела в длину 29,5 м в ширину - 8,4 м, была покрыта четырехскатной крышей. Площадь церковного двора 240 кв.саженей. Позднее во дворе были построены два дома. Один для священника, в другом размещались канцелярия приходского совета и жилые комнаты." (http://drevo-info.ru/articles/17592.html)


Феодосийское «Всехсвятское кладбище» - это старейшее кладбище города, на котором похоронены преимущественно христиане, но также есть могилы других религий. По основным сведениям первые захоронения на этом месте начались в середине XIX века. Историческая ценность заключается в наличии на кладбище братских могил, старинных могил двух феодосийских консулов с памятниками, могил священников, художников и четырех почетных граждан Феодосии – Барсамова, Мокроуса, Поварниной, Старшинова, а также единственного сохранившегося на юго-востоке Малороссии памятника белогвардейцам. На кладбище похоронены офицеры 52 пехотного Виленского полка, участники «Крымской Войны», «Первой Мировой Войны», «Гражданской Войны», «Великой Отечественной Войны». В Братской могиле ВОВ захоронены останки 632 человек, известны фамилии 132 воинов из разных частей бывшего СССР. Всего на кладбище похоронено 4 Героя Советского Союза - Панов Н.А., Баранов П.Г., Волынкин И. Т., Старшинов Н.В.  На государственном учете уже стоят могилы:

М.Ф. Барсов, 1919 г.
Н.С. Барсамов, 1976 г.
ГС С Н.В. Старшинова, 1974 г.
И.С. Мокроус, 1974 г.
Т.С. Пименов, 1918 г.
К.Ф. Богаевский, 1948 г.
ГСС И.Т. Волынкин, 1956 г.
Братская могила советских воинов, 1941-1944 гг., 1946 г.
Братская могила советских воинов, 1942 г. Дата сооружения: 1958 г., замена - 1973 г.
Братская могила красноармейцев и И.А.Назукина, 1919-1920 гг.
Е.Т. Пономарева, 1919 г.
Место расстрела большевиков, красноармейцев и партизан, 1919 г.
С.Е. Гофман, 1934 г.
И.И. Кочмарский, 1921 г.
Л.А. Ергомышев, 1859 г.
Луи Бертрен, 1918 г.
Также на государственном учете стоят:
1)Ограда с воротами; 2)Склеп Чернецких; 3)Памятник – фонтан Ильи Непомнящего, к. XIX в., 1903г., 1911г.

Схема старого кладбища с обозначением секторов.
 (Из приложения книги Феодоситы)

Помимо этих могил феодосийский краевед Ростислав Степанович Лихотворик еще в 2005 году хотел поставить на государственный учет еще 27 могил в первую очередь. Естественно есть еще много могил заслуживающих государственную опеку. Имена этих людей забыты, а захоронения находятся под угрозой уничтожения. Как писал А. Шмидт: "На старом городском кладбище находится уникальнейшее творение рук человечьих. Это усыпальница неких Шкариных, построенное в 19 веке. Ценность этого памятника в том, что это копия одной из глав собора Василия Блаженного в Москве. Хотелось бы сохранить частичку Москвы в нашем древнем городе". А ведь часовня Шкариных так и не стоит на гос. учете. Кладбище было закрыто еще в 1978 г. и сейчас является закрытым. Земля кладбища общей площадью 8.76 га. решением 6 сессии городского совета 22 созыва от 23.05.1997 г. № 130 была передана общине храма "Всех Святых", которая чисто физически не способна обслуживать и поддерживать порядок на кладбище. Сейчас могилы разрушаются, территория захламляется, кладбище стало притоном для наркоманов и бездомных города.
На территории также находится часовня-усыпальница градоначальника Феодосии 1821-22 гг. и 1829 г. Павла Васильевича Гаевского, идентифицированная в 2000 году во время топографической описи памятников-усыпальниц Ростиславом Степановичем Лихотвориком. Усыпальница нуждается в серьезных реставрационных, восстановительных работах и взятия на учет как исторического памятника начала XIX века. Есть множество старинных могил нуждающихся в сохранении и детальном изучении.

Видео FEO.RF


Литература о кладбище:
1.Купченко В.Н. Киммерийский некрополь (кладбища Юго-восточного Крыма), 1978 г. рукопись.
2.Лихотворик Р.С. Опись топографическая феодосийского старого кладбища 2001 г.
3.Река времен (Книга Истории и культуры) - Река времен. Русский Провинциальный некрополь 1996 г. (на основе картотеки Н.П.Чулкова).
4.Чернопятов В. И. Некрополь Крымского полуострова. М., 1910.
5.Чернопятов В.И. Некрополь Крымского полуострова. Дополнение к XI тому «Записок Московского археологического института». — М., 1913. Отдельный оттиск из «Записок Московского археологического института». — Т. 32.  

Заместитель председателя
общественного попечительского совета
"Храни и помни" Первухин Денис Евгеньевич
 (Феодосия)

При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна

2 комментария:

  1. "Отказываясь от своего прошлого, мы теряем связь с духами наших предков, которые оберегают нашу жизнь" Успехов Вам Денис. Очень хорошее дело.Можно надеяться, что картотека некрополя будет пополняться фамилиями людей.

    ОтветитьУдалить
  2. Сбылась мечта,посетил старинное кладбище в Феодосии,в душе и радость,и грусть,радость от познания истории России,грусть от состояния в котором находятся старые могилы.Хотя заметны следы учёта и описания мест захоронения знаменитых людей этого прекрасного города,надеюсь что приведут в порядок и этот исторический уголок славного города.

    ОтветитьУдалить