среда, 12 октября 2016 г.

Надгробный мальтийский крест (Tombstone Maltese cross)

Надгробный мальтийский крест

На феодосийском старом кладбище сохранилось несколько старых каменных крестов, которые называют мальтийскими или георгиевскими. Раньше их было довольно много, но теперь сохранилось с десяток. Местные старожилы вспоминают, что еще лет 60 назад их было около 50. Располагались кресты преимущественно в дальней части кладбища на пригорке.

Каменные кресты на Феодосийском кладбище.

Кто-то выдвигал версию, что это было отдельное немецкое кладбище. Некоторые считают что это может быть и генуэзские захоронения. Но без точного анализа однозначно сказать нельзя. На некоторых крестах виднеются остатки надписей, которые к сожалению сейчас не разобрать.

Каменные кресты на Феодосийском кладбище.

Каменные кресты известны почти у всех христианских народов. Такие же кресты попадаются на старом симферопольском кладбище. "Намогильный крест небольшой величины из белого камня, с вырезными краями или в виде георгиевского креста, тоже является одним из древнейших типов памятников на этом кладбище. Первый из них по сохранившейся дате, поставлен в 1801 г. на могиле младенца Надежды Марц.. дочери капитана (с задней стороны кургана), второй на могиле симферопольского городского головы Вепринцева 1810 г., третий на могиле грека Савопуло 1824 г. и т.д. С тридцатых годов этот тип памятников становиться более и более частым, и на русских и на греческих могилах, причем форма крестов довольно разнообразна. Величина их небольшая, аршина полтора высоты. (Рис. 7, 8, 9)".

Каменные кресты на Симферопольском кладбище.

Продолжая тему каменных крестов хочу добавить о интересном каменном распятии, находящемся в "Православном музее" при храме "Всех Святых". История гласит, что это распятие было найдено на руинах первого разрушенного храма "Всех Святых" и позже передано Татьяне Юрьевне Пермесской в музей.

Каменное распятие.

Вот такое заключение мне дал Александр Потравнов эксперт по каменным крестам http://regionavtica.ru
"Надпись в верхней части, как нам кажется сделана на греческом языке с сокращениями. Последние буквы явно сокращение от греческого царь - Базилевс. Верхние тоже похожи на сокращения. Так что вполне возможно что это сокращенный фрагмент из греческой надписи которая о свидетельству Луки была написаны на кресте Христа - сей есть царь иудейский.
Под ногами Христа видна голова - это голова Адама, что характерно для изображения распятий. Фигура Христа весьма необычна,  мы таких ранее не встречали, поэтому точно датировать крест не можем".
Доподлинно не известно кому поставлены каменные кресты на старом феодосийском кладбище. Но они являются доказательством древности кладбища.

По материалам:
1. ИТУАК Т. 55 с. 321

Заместитель председателя
общественного попечительского совета
"Храни и помни" Первухин Денис Евгеньевич
 (Феодосия)

При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. На холме, справа от кладбища, находится те самые каменные католические кресты. А рядом стоит желтая башня на каменном постаменте. На ней непонятная надпись на латыни. При этом эта башня построена так, что её видно, когда плывешь с моря. Рядом с крестами также есть горизонтальные надгробия. Генуэзские захоронения(кресты и башня)? Возможно башня посвящена какому-то дожу Каффы

    ОтветитьУдалить